Vente Bandes dessinées - 24 novembre 2018 /Lot 149 Jean-Claude MÉZIÈRES Né en 1938

  • Jean-Claude MÉZIÈRES
Jean-Claude MÉZIÈRES
Né en 1938
Valérian - Tome 11
Les Spectres d'Inverloch
Encre de Chine, crayon bleu et gouache pour la planche 11 de cet album publié en 1984 aux éditions Dargaud. Signé. Petite trace d'adhésif ancien marge gauche au centre, petites salissures marge droite au centre ne touchant pas le dessin.
50,30 x 39,70 cm
Valérian est parti chasser le Glapum'tien, et après plusieurs tentatives, il est parvenu à en capturer un très beau spécimen. Maintenant il doit regagner la Terre, le vingtième siècle, et retrouver Laureline. Son vaisseau spatial, que l'on découvre dans le deuxième album, L'Empire des mille planètes, est une élégante machine à voyager dans le temps. C'est évidemment un des points de repère essentiels de la série, comme le Millenium Falcon - qu'il précède de plusieurs années - l'est pour Star Wars. Ses lignes sont modernes sans être agressives : c'est le symbole des agents de Galaxity et du réalisme mesuré du dessinateur.
Estimation 12 000 - 15 000 €

Lot 149

Jean-Claude MÉZIÈRES
Né en 1938

Estimation 12 000 - 15 000 € [$]

Jean-Claude MÉZIÈRES
Né en 1938
Valérian - Tome 11
Les Spectres d'Inverloch
50,30 x 39,70 cm
Estimation 12 000 - 15 000 €

Vente : 3850
Date : 24 nov. 2018 14:30

Tél. +33 1 42 99 20 11

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bandes dessinées