Vente Post-War & Contemporain - 01 avril 2014 /Lot 143 Jean-Claude FARHI (1940-2012) POURQUOI PAS DEMAIN ? - 1964

  • Jean-Claude FARHI (1940-2012) POURQUOI PAS DEMAIN ? - 1964 Technique mixte sur panneau d'isorel
Jean-Claude FARHI (1940-2012)
POURQUOI PAS DEMAIN ? - 1964
Technique mixte sur panneau d'isorel
Signé, daté et titré au dos "Farhi, mai 64, Pourquoi pas demain ?"
Hauteur : 148 Largeur : 114 cm

Provenance : Collection Jacques et Madeleine Matarasso, Nice

Expositions : Vallauris, "Peinture - Lumière", 1964, reproduit en noir et blanc sous le n°36

Bibliographie : P. Restany, "Farhi", Editions de La Différence, Italie, 1995, n°25, p. 289, reproduit en couleur p. 25

Commentaire : POURQUOI PAS DEMAIN ?; MIXED MEDIA ON HARDBOARD; SIGNED, DATED AND TITLED ON THE REVERSE
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 143

Jean-Claude FARHI (1940-2012)
POURQUOI PAS DEMAIN ? - 1964

Vendu 3 900 € [$]

Jean-Claude FARHI (1940-2012)
POURQUOI PAS DEMAIN ? - 1964

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 2499
Date : 01 avr. 2014 11:00

Sophie Cariguel
Tél. +33 1 42 99 20 04
scariguel@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain dont la collection Jacques et Madeleine Matarasso