Vente Maîtres anciens & du XIX siècle /Lot 45 Jean-Charles Delafosse Paris, 1734 - 1791 Caricatures de médecins

  • Jean-Charles Delafosse Paris, 1734 - 1791
Jean-Charles Delafosse Paris, 1734 - 1791
Caricatures de médecins
Trois dessins à la plume et encre noire, lavis gris et rehauts d'aquarelle dans un même montage
19,80 x 9,30 cm (7,8 x 3,7 in.),18,80 x 7,60 cm (7,4 x 3 in.) et 19,20 x 9,50 cm (7,6 x 3,7 in.)

Caticatures of doctors, pen and black ink, grey wash and watercolour highlights, a set of 3, by J.-Ch. Delafosse

Provenance : Collection Roger Portalis, son cachet (L.2232) à deux reprises en bas à droite ;
Collection Guy Ledoux-Lebard ;
Sa vente, Paris, Artcurial, 20 juin 2006, n° 11 ;
Acquis lors de cette vente par l'actuelle propriétaire ;

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 800 €

Lot 45

Caricatures de médecins

Vendu 7 800 € [$]

Caricatures de médecins

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 800 €

Vente : 3034
Date : 23 mars 2017 18:00

Maîtres anciens & du XIXe siècle