Vente Art Déco - 24 mai 2016 /Lot 29 Jean BURKHALTER (d’après un carton de) pour Pierre CHAREAU 1895-1982 Tapis - circa 1925

  • Jean BURKHALTER (d’après un carton de) pour Pierre CHAREAU 1895-1982 Tapis - circa 1925
Jean BURKHALTER (d'après un carton de) pour Pierre CHAREAU 1895-1982
Tapis - circa 1925
Laine de couleur brun, gris et beige au point noué, tissé par Hemsi.
173 x 95 cm

Expositions :
« Le XXe siècle au tapis », Centre Culturel de Boulogne, 2 octobre -14 décembre 1991.

Provenance :
Vente Michel Souillac, Paris, Poulain - Le Fur, 5 avril 1993,
lot n°317.

Le XXe siècle au tapis, Centre Culturel de Boulogne, 1991,
reproduit p. 53.

A woven rectangular carpet by Jean Burkhalter for Pierre Chareau circa
1925;
50.86 x 27.93 in.

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 6 500 €

Lot 29

Jean BURKHALTER (d’après un carton de) pour Pierre CHAREAU 1895-1982
Tapis - circa 1925

Vendu 6 500 € [$]

Tapis - circa 1925
173 x 95 cm

Expositions :

Provenance :
lot n°317.

reproduit p. 53.

1925;
50.86 x 27.93 in.

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 6 500 €

Vente : 3004
Date : 24 mai 2016 19:00

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco