Vente Majorelle et ses contemporains - 30 décembre 2019 /Lot 2 Jean BESANCENOT 1902–1992 Costumes et types du Maroc

  • <b>Jean BESANCENOT</b> 1902–1992<br/>Costumes et types du Maroc
Jean BESANCENOT 1902–1992
Costumes et types du Maroc
In-folio, chagrin vert, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l'époque). Album contenant soixante planches en fac-similé et en camaïeu d'après les gouaches de Besancenot. Édité à 310 exemplaires. Reliure Ex-Libris J.G. Guilmoto. Contient une préface de Christian Funck-Brentano, des notes historiques et sociologiques concernant les populations et leurs costumes, et une carte. Exemplaire dédicacé au Docteur Guilmoto.
Entre 1934 et 1939, Besancenot parcourt le Maroc, et peint, avec une précision documentaire des costumes, des parures et des tatouages. La maquette originale de son ouvrage est conservée à la Bibliothèque royale à Rabat.

Provenance: Collection particulière, France

Commentaire: Estimation : 5 000 - 7 000 €

Estimation: 55 000 MAD - 77 000 MAD

Vendu 169 000 MAD

Lot 2

Jean BESANCENOT 1902–1992
Costumes et types du Maroc

Vendu 169 000 MAD

¤ Importation temporaire

Jean BESANCENOT 1902–1992
Costumes et types du Maroc

Vendu 169 000 MAD

Vente : MA3902
Lieu : La Mamounia, Marrakech
Date : 30 Déc. 2019 17:00
Commissaires-priseurs: François Tajan, Arnaud Oliveux

Fatima Zahra Mahboub
Tél. +212 5 24 20 78 20
fzmahboub@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Majorelle et ses contemporains