Vente Horlogerie de Collection /Lot 87 JEAN-BAPTISTE VICTOR HAAS La Pensée, Reine de l'Heure

  • JEAN-BAPTISTE VICTOR HAAS  La Pensée, Reine de l'Heure
JEAN-BAPTISTE VICTOR HAAS
La Pensée, Reine de l'Heure
Vers 1926

Montre unique en or jaune 18k (750), émail cloisonné et améthystes exécutée par J-B V. Haas, graveur-dessinateur à Paris
Boîtier : rond, entièrement décoré d'émail polychrome, carrure sertie d'améthystes, couronne de remontoir sertie d'une améthyste cabochon, le dos figurant la Pensée Reine de l'heure dans le style du XIVème siècle, signé
Cadran : stylisé, chiffres romains et aiguilles de style Gothique en acier bleui, le centre à décor d'un motif rayonnant ciselé surmonté de 4 visages de Putti, chemin de fer pour l'indication des minutes
Mouvement : mécanique cal.17/18CVEB extra-plat, 19 rubis, 8 ajustements, décoration Côte de Genève, balancier bi-métalique coupé, réglage "Avance / Retard", signé European Watch and Clock Co Inc
Diam. : 50 mm
Avec : dessins et gouaches préparatoires, 2 plaques de cuivre gravées, l'une figurant la Reine de l'Heure et l'autre avec l'inscription "Décor de montre unique style XIVème siècle exécuté J-B.V.Haas, Graveur Dessinateur Paris Mouvement d'Horlogerie Jaeger"

Nous remercions la manufacture Jaeger-LeCoultre pour son aimable collaboration

With our sincere thanks to Jaeger-LeCoultre Archives for their kind collaboration

Cette exceptionnelle montre de poche est un exemple de maîtrise dans l'art de l'émail. Réalisée par Jean-Baptiste Victor Haas, 1926, elle est accompagnée d'un rare ensemble de documents de travail, notamment des gouaches et des dessins préparatoires à l'émail. Cette pièce de qualité muséale est équipée d'un mouvement signé European Watch Clock Co. Inc, cette société horlogère a été créée à l'époque par Jaeger pour la fabrication des mouvements du célèbre joaillier parisien Cartier. Cette montre a été conservée précieusement par les descendants du propriétaire d'origine.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 27 950 €

Lot 87

JEAN-BAPTISTE VICTOR HAAS
La Pensée, Reine de l'Heure

Vendu 27 950 € [$]

JEAN-BAPTISTE VICTOR HAAS
La Pensée, Reine de l'Heure
Vers 1926

Diam. : 50 mm

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 27 950 €

Vente : M1035
Lieu : Yacht Club de Monaco Quai Louis II 98 000 Monaco
Date : 17 janv. 2018 19:00

Horlogerie de Collection