Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 71 Jean-Baptiste THIERS 1636-1703 Histoire des perruques

  • Jean-Baptiste THIERS 1636-1703 Histoire des perruques
Jean-Baptiste THIERS 1636-1703
Histoire des perruques
Paris, Aux dépens de l'auteur, 1690
In-12 (16 x 8,7 cm), basane brune, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque)

Édition originale de ce traité qui s'attache tant à l'histoire de la perruque depuis l'Antiquité, qu'à démontrer son opposition à l'état ecclésiastique.

Rousseurs

Estimation 120 - 150 €

Lot 71

Histoire des perruques

Estimation 120 - 150 € [$]

Histoire des perruques

Rousseurs

Estimation 120 - 150 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits