Vente Cent Portraits pour un Siècle - 15 février 2022 /Lot 87 Jean-Baptiste PERRONNEAU Paris, 1715 - Amsterdam, 1783 Portrait d'une élégante à la robe aux nœuds bleus tenant une rose

  • Jean-Baptiste PERRONNEAU Paris, 1715 - Amsterdam, 1783 Portrait d'une élégante à la robe aux nœuds bleus tenant une rose Huile sur t..
Jean-Baptiste PERRONNEAU Paris, 1715 - Amsterdam, 1783
Portrait d'une élégante à la robe aux nœuds bleus tenant une rose
Huile sur toile
(Restaurations)

Portrait a lady with blue ribbons, oil on canvas, by J. B. Perronneau
Hauteur : 74 Largeur : 58 cm

Provenance : Vente anonyme ; New York, Christie's, 20 octobre 1988, n° 136, une étiquette au verso ;
Acquis dans le commerce d'art aux Etats-Unis en mars 2019 ;

Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p.178-179, n° 87
Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 800 €

Lot 87

Vendu 7 800 € [$]

Huile sur toile
(Restaurations)

Hauteur : 74 Largeur : 58 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 800 €

Vente : 4208
Date : 15 févr. 2022 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Cent portraits pour un siècle