Vente Terres cuites - 10 juin 2021 /Lot 306 Jean-Baptiste NINI Urbino, 1717 - Chaumont-sur-Loire, 1786 Portrait de Voltaire à l'antique

  • Jean-Baptiste NINI Urbino, 1717 - Chaumont-sur-Loire, 1786 Portrait de Voltaire à l'antique Médaillon en terre cuite
Jean-Baptiste NINI Urbino, 1717 - Chaumont-sur-Loire, 1786
Portrait de Voltaire à l'antique
Médaillon en terre cuite
Signée et datée 'J.B. NINI. F. 1781' en bas au centre, légendée 'VOLTAIRE NE LE XX FEVRIER MDCXCIV' sur le pourtour
Diamètre : 14,50 cm (5,71 in.)

Portrait of Voltaire, terracotta medallion, signed and dated, by J. B. Nini

Bibliographie : en rapport : 'Jean-Baptiste Nini, D'Urbino aux rives de la Loire. Paysages et visages européens', cat. exp. Blois, 2001, p. 221 et 226, modèle référencé sous le n° 103

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 170 €

Lot 306

Vendu 1 170 € [$]

Médaillon en terre cuite

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 170 €

Vente : 4130
Date : 10 juin 2021 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Terres cuites & autres sculptures