Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 16 juin 2020 /Lot 69 Jean-Baptiste Marie PIERRE Paris, 1714 - 1789 Scène romanesque

  • Jean-Baptiste Marie PIERRE Paris, 1714 - 1789 Scène romanesque Plume et encre noire, lavis gris sur papier bleu
Jean-Baptiste Marie PIERRE Paris, 1714 - 1789
Scène romanesque
Plume et encre noire, lavis gris sur papier bleu
Etudes de figures au crayon noir au verso

Romanesque scene, pen and black ink, grey wash on blue paper, by J. B. M. Pierre
Hauteur : 27,50 Largeur : 41,50 cm

Provenance : Collection Jean Masson, son cachet (L.1494a) peu lisible au verso en bas à droite ;
Collection Hans Fürstenberg, son cachet (L.3615) en bas à gauche ;
Vente de la fondation Furstenberg-Beaumesnil, Paris, Hôtel Drouot, Ader Picard Tajan, 17 novembre 1983, n°160 ;
Galerie Cailleux, Paris, son cachet (L. 4461) en bas à gauche ;
Acquis auprès de celle-ci par l'actuelle propriétaire ;
Collection particulière, Bruxelles

Commentaire : Nous remercions Monsieur Nicolas Lesur de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin d'après une photographie.
Estimation 12 000 - 15 000 €

Lot 69

Scène romanesque

Estimation 12 000 - 15 000 € [$]

Scène romanesque

Estimation 12 000 - 15 000 €

Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle