Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 18 novembre 2020 /Lot 97 Jean-Baptiste Marie PIERRE Paris, 1714 - 1789 Académie d'homme vu de dos

  • Jean-Baptiste Marie PIERRE Paris, 1714 - 1789 Académie d'homme vu de dos Crayon noir, estompe et rehauts de craie blanche
Jean-Baptiste Marie PIERRE Paris, 1714 - 1789
Académie d'homme vu de dos
Crayon noir, estompe et rehauts de craie blanche
Une marque de collection non identifiée (L. 3038) en bas à droite
(Pliures)
Sans cadre

Male nude seen from behind, black and white chalk, by J. B. M. Pierre
Hauteur : 45,50 Largeur : 31,50 cm

Provenance : Vente anonyme ; Paris, Christie's, 15 novembre 2006, n° 138 (comme attribué à Jean-Baptiste Descamps) ;
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ;

Bibliographie : Nicolas Lesur et Olivier Aaron, 'Jean-Baptiste Marie Pierre, 1714-1789', Paris, 2009, p. 360-361, n° D. 134, repr.

Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 4 940 €

Lot 97

Académie d'homme vu de dos

Vendu 4 940 € [$]

Académie d'homme vu de dos
(Pliures)
Sans cadre

Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 4 940 €

Vente : 4039
Lieu : Vente à Huis clos
Date : 18 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle