Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 16 juin 2020 /Lot 46 Jean-Baptiste LALLEMAND Dijon, 1716 - Paris, 1803 Personnages à la fontaine dans un paysage classique

  • Jean-Baptiste LALLEMAND Dijon, 1716 - Paris, 1803 Personnages à la fontaine dans un paysage classique Gouache
Jean-Baptiste LALLEMAND Dijon, 1716 - Paris, 1803
Personnages à la fontaine dans un paysage classique
Gouache
Signée 'lAllemand / f' en bas à gauche

Figures in a classical landscape, gouache, signed, by J. B. Lallemand
Hauteur : 34,50 Largeur : 48,50 cm

Provenance : Chez Hilmar Klemke, Münster, en 1993 ;

Expositions : 'Meisterzeichnungen', Münster, Hilmar Klemke, 1993, n° 19
'Das Capriccio als Kunstprinzip', Cologne, décembre 1996 - février 1997, Zurich, Kunsthaus, mars-juin 1997, p. 327-328, n° Z 15

Commentaire : Après des études à Dijon et Paris, Jean-Baptiste Lallemand est reçu comme peintre de paysage à l'Académie de Saint-Luc en 1745. Deux ans plus tard, il part pour l'Italie et séjourne quatorze ans à Rome où il est nettement influencé par les artistes français travaillant dans la manière italienne tels que Joseph Vernet. Ce séjour lui apporte la notoriété et marque durablement son œuvre : le paysage italien et la lumière du Midi laissent sur lui une marque indélébile. A son retour en France en 1761, il expose ses paysages d'Italie aux Salons du Colisée (1776), de la Jeunesse (1783) et de la Correspondance (1786).
Estimation 5 000 - 7 000 €

Lot 46

Estimation 5 000 - 7 000 € [$]

Gouache

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle