Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 novembre 2018 /Lot 67 Jean-Baptiste Lallemand Dijon, 1716 - Paris, 1803 Personnages au pied de ruines classique parmi lesquelles les sculptures du Tibre et la statue de Marc Aurèle du Campidoglio et Couple de bergers et leur troupeau au pied de ruines antiques

Jean-Baptiste Lallemand Dijon, 1716 - Paris, 1803
Personnages au pied de ruines classique parmi lesquelles les sculptures du Tibre et la statue de Marc Aurèle du Campidoglio et Couple de bergers et leur troupeau au pied de ruines antiques
Paire d'huiles sur panneaux, une planche
Le second signé et daté '(…) JB LALLEMAND / 17(…) INP' sur le piédestal de Marc Aurèle
(Réseau de craquelures ouvertes en partie inférieure sur le second)

Dans des cadres en chêne sculptés et dorés, travail français d'époque Louis XVI

Figures in classical landscapes, oil on panel, a pair, one signed, by J. B. Lallemand

Hauteur : 27 Largeur : 39,50 cm
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 400 €

Lot 67

Vendu 10 400 € [$]

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 400 €

Vente : 3381
Date : 13 nov. 2018 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle