Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 18 novembre 2020 /Lot 91 Jean-Baptiste LALLEMAND Dijon, 1716 - Paris, 1803 Lavandières au pied du moulin de Conflans, près de Charenton

  • Jean-Baptiste LALLEMAND Dijon, 1716 - Paris, 1803 Lavandières au pied du moulin de Conflans, près de Charenton Huile sur toile
Jean-Baptiste LALLEMAND Dijon, 1716 - Paris, 1803
Lavandières au pied du moulin de Conflans, près de Charenton
Huile sur toile

Dans son cadre d'origine en chêne mouluré, sculpté et doré, travail français d'époque Louis XVI

Washerwomen at the mill of Conflans, next to Charenton, oil on canvas, by J. B. Lallemand
Hauteur : 41 Largeur : 58 cm

Commentaire : Un dessin au crayon noir de Jean-Baptiste Lallemand représentant ce même site du moulin de Conflans, non loin de Charenton, et sans doute préparatoire à notre tableau, a été présenté en vente en 1997 (fig.1, vente anonyme ; New York, Christie's, 30 janvier 1997, n° 179).
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 12 350 €

Lot 91

Vendu 12 350 € [$]

Huile sur toile

Hauteur : 41 Largeur : 58 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 12 350 €

Vente : 4039
Lieu : Vente à Huis clos
Date : 18 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle