Vente Collection Gaston Delestre Deux siècles de passion familiale - 22 mars 2017 /Lot 117 Jean-Baptiste Isabey Nancy, 1767 - Paris, 1855 Le tripot

  • Jean-Baptiste Isabey Nancy, 1767 - Paris, 1855 Le tripot Lavis de sépia sur trait de crayon noir, de forme ovale
Jean-Baptiste Isabey Nancy, 1767 - Paris, 1855
Le tripot
Lavis de sépia sur trait de crayon noir, de forme ovale
Signé et daté 'J. Isabey / 1816' en bas au centre
(Collé en plein, probablement sur la page d'un ancien album amicorum annotée 'Isabey' dans le bas)

The gambling den, sepia wash on black chalk line, signed and dated, by J. -B. Isabey
Hauteur : 12,20 Largeur : 9,30 cm

Provenance : Extrait d'un album ayant appartenu à Cécile Chérubini, épouse du compositeur Luigi Chérubini ;
Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Expositions : 1952-1953, décembre 1952 - mars 1953, Paris, Galerie Bernheim Jeune, 'Cent-cinquante ans de dessins', n°91
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 850 €

Lot 117

Le tripot

Vendu 5 850 € [$]

Le tripot

Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 850 €

Vente : 3162
Date : 22 mars 2017 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone