Vente Maîtres anciens & du XIX siècle /Lot 2 Jean-Baptiste Isabey Nancy, 1767 - Paris, 1855 Portrait présumé d'Alexandre Gérard, frère du baron Gérard

  • Jean-Baptiste Isabey Nancy, 1767 - Paris, 1855
Jean-Baptiste Isabey Nancy, 1767 - Paris, 1855
Portrait présumé d'Alexandre Gérard, frère du baron Gérard
Crayon noir, lavis brun et rehauts de blanc, de forme ronde
Annoté 'Portrait de mon père / (...) par Isabey / (...) / donné par (...) / (...) la part de son / pere Alexandre / (...) 845' sur le montage au verso
Diamètre : 10,30 cm (4,1 in.)

Presumed portrait of Alexandre Gerard, black chalk, brown wash and white highlights, by J.-B. Isabey

Provenance : Collection Alexandre Gérard, frère de l'artiste ;
Puis par descendance
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 600 €

Lot 2

Vendu 2 600 € [$]

Diamètre : 10,30 cm (4,1 in.)

Puis par descendance
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 600 €

Vente : 3034
Date : 23 mars 2017 18:00

Maîtres anciens & du XIXe siècle