Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 292 JEAN-BAPTISTE ISABEY (1767-1855) Réunion de 3 lettres autographes signées

  • JEAN-BAPTISTE ISABEY (1767-1855) Réunion de 3 lettres autographes signées
JEAN-BAPTISTE ISABEY (1767-1855)
Réunion de 3 lettres autographes signées
[S.l.], 2 avril 1848 et [s.l.n.d.]
3 p. sur 2 doubles f. et 1 f. in-8 (dimensions diverses)

Réunion de 3 lettres autographes signées à divers destinataires.
Dans la lettre datée du 2 avril 1848, Isabey demande à son
correspondant de donner une nouvelle carte d'admission au
Musée à son élève Ernest Bonardel.
Dans son atelier, Isabey recevait en effet plusieurs élèves afin de
leur enseigner l'art du dessin et de la miniature.

Petites rousseurs et taches, traces de pliure

Estimation 600 - 800 €

Vendu 585 €

Lot 292

Vendu 585 € [$]

Estimation 600 - 800 €

Vendu 585 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone