Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 09 novembre 2021 /Lot 6 Jean-Baptiste GREUZE Tournus, 1725 - Paris, 1805 Jeune garçon debout, étude pour 'Le Fils ingrat'

  • Jean-Baptiste GREUZE Tournus, 1725 - Paris, 1805 Jeune garçon debout, étude pour 'Le Fils ingrat' Lavis gris sur trait de crayon
Jean-Baptiste GREUZE Tournus, 1725 - Paris, 1805
Jeune garçon debout, étude pour 'Le Fils ingrat'
Lavis gris sur trait de crayon
Annoté 'J. B. Greuze' en bas à droite
(Rousseurs, petit trou en bas à droite)

Standing boy, study for the Ungrateful Son, grey wash and pencil, inscribed, by J. B. Greuze
Hauteur : 23 Largeur : 18 cm

Commentaire : " Peintre de la nature et du sentiment " selon le Mercure de France de novembre 1763, Jean-Baptiste Greuze se fit l'illustrateur de la vie domestique de son temps qu'il réussit, grâce à une approche édifiante et moralisante, à élever à un rang proche de celui de la peinture d'histoire. 'Le fils ingrat', tableau aujourd'hui conservé au musée du Louvre (fig. 1), constitue avec son pendant 'Le fils puni' les deux volets d'une narration intitulée 'La malédiction paternelle' exécutée en 1777-1778. Dans la première composition, le fils aîné d'une famille s'est querellé avec son père qui le maudit tandis que celui-ci s'apprête à quitter la maison, retenu par sa mère et un petit frère qui attrape son vêtement. C'est cette dernière figure que représente notre étude rapidement jetée au lavis et au crayon.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 9 750 €

Lot 6

Vendu 9 750 € [$]

Hauteur : 23 Largeur : 18 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 9 750 €

Vente : 4126
Date : 09 nov. 2021 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle