Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 290 JEAN-BAPTISTE GREUZE (1725-1805) Lettre autographe signée

  • JEAN-BAPTISTE GREUZE (1725-1805) Lettre autographe signée
JEAN-BAPTISTE GREUZE (1725-1805)
Lettre autographe signée
[S.l.], 1er octobre 1799
1 p. sur 1 double f. in-4 (21 x 16,2 cm)

Lettre autographe signée de Greuze au citoyen Tupinier, homme
de loi à Tournus.
Greuze rappelle qu'ils ne se sont pas écrits depuis la fois où il
laissait à sa disposition cent écus. N'ayant obtenu aucune réponse
de son correspondant, il présume que ses affaires ne lui laissent
pas de loisirs. Il conseille : « Mais mon cher compatriote, si vous
pouviés vous distraire un moment des occupations que votre
caractere bienfaisant vous donne, je sais de qu'elle considération
vous jouissés dans toute la province […]. Resouvenés vous quelques
fois dans ce cahos d'affaires qui vous tourmentent de votre ami
Greuze qui vous aime bien tendrement et qui ne vous ecrit pas de
peur de vous importuner ».

Provenance :
- Vente Artcurial, Paris, 2 mai 2007, lot 11

Petites déchirures et manques dans les marges, petites taches et
traces de pliure

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 560 €

Lot 290

Lettre autographe signée

Vendu 1 560 € [$]

Lettre autographe signée
[S.l.], 1er octobre 1799

de loi à Tournus.
peur de vous importuner ».

Provenance :

traces de pliure

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 560 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone