Vente Collection Gaston Delestre Deux siècles de passion familiale - 22 mars 2017 /Lot 86 Jean-Baptiste Delestre Lyon, 1800 - Paris, 1871 Les bergers d'Arcadie et Acis et Galatée, d'après Antoine-Jean Gros

Jean-Baptiste Delestre Lyon, 1800 - Paris, 1871
Les bergers d'Arcadie et Acis et Galatée, d'après Antoine-Jean Gros
Deux dessins, l'un à la plume et encre noire, le second au crayon noir
Annoté 'Gros' en bas à gauche et signé des initiales 'J.B.D.' en bas à droite pour 'Les bergers d'Arcadie' et annoté 'Gros 1833' et signé 'J.B. Delestre del.' en bas à droite pour 'Acis et Galatée'
(Manques pour 'Les Bergers d'Arcadie')
13,50 x 10 cm (5,31 x 3,94 in.) et 27,40 x 25,50 cm (10,79 x 10,04 in.)

On y joint, du même artiste, deux Etudes de l'épée de Childéric au crayon noir dans un même montage (19,80 x 10,80 cm (7,80 x 4,25 in.) chaque)
Ensemble de 4 dessins
Sans cadres

Et In Arcadia Ego and Acis and Galatea, after A. -J. Gros, pen and black ink, black chalk, signed and inscribed, by J. -B. Delestre

Provenance : Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Expositions : 1936, mai - juillet, Paris, Petit Palais, 'Gros, ses amis et ses élèves', p. 237, n°481 (Acis et Galatée)

Commentaire : Exposé au Salon de 1835, 'Acis et Galatée' se trouve aujourd'hui au Chrysler Museum of Art de Norfolk, Virginie.
Estimation 300 - 500 €

Vendu 780 €

Lot 86

Vendu 780 € [$]

Ensemble de 4 dessins
Sans cadres

Puis par descendance

Estimation 300 - 500 €

Vendu 780 €

Vente : 3162
Date : 22 mars 2017 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone