Vente Collection Gaston Delestre Deux siècles de passion familiale - 22 mars 2017 /Lot 87 Jean-Baptiste Delestre Lyon, 1800 - Paris, 1871 L'Amour enlevant une élève de Minerve ; Feuille d'études : buffle attaqué par deux serpents, exercices équestres et cavalier arabe ; Convoi d'objets d'art et deux Etudes de buffles, d'après Antoine-Jean Gros

Jean-Baptiste Delestre Lyon, 1800 - Paris, 1871
L'Amour enlevant une élève de Minerve ; Feuille d'études : buffle attaqué par deux serpents, exercices équestres et cavalier arabe ; Convoi d'objets d'art et deux Etudes de buffles, d'après Antoine-Jean Gros
Cinq dessins à la plume et encre brune sur calque
13 x 18 cm (5,12 x 7,09 in.), 26,50 x 20 cm (10,43 x 7,87 in.), 14 x 25 cm (5,51 x 9,84 in.), 14 x 19,50 cm (5,51 x 7,68 in.) et 22 x 16 cm (8,67 x 6,30)
Sans cadres

A set of five drawings after A.-J. Gros, pen and brown ink on tracing paper, by J. -B. Delestre

Provenance : Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Commentaire : L'Amour enlevant une élève de Minerve est issu de l'album 2 du Louvre (fol. 50, RF 29956, 91), et le convoi et les buffles de l'album 3 (fol. 84, RF 54925, 121 ; fol. 23bis, RF 54925, 37 et fol. 71 RF 54925, 105).
Estimation 300 - 500 €

Vendu 1 300 €

Lot 87

Vendu 1 300 € [$]

Sans cadres

Puis par descendance

Estimation 300 - 500 €

Vendu 1 300 €

Vente : 3162
Date : 22 mars 2017 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone