Vente Collection Gaston Delestre Deux siècles de passion familiale - 22 mars 2017 /Lot 83 Jean-Baptiste Delestre Lyon, 1800 - Paris, 1871 La Baigneuse, d'après Antoine-Jean Gros

  • Jean-Baptiste Delestre Lyon, 1800 - Paris, 1871 La Baigneuse, d'après Antoine-Jean Gros Mine de plomb
Jean-Baptiste Delestre Lyon, 1800 - Paris, 1871
La Baigneuse, d'après Antoine-Jean Gros
Mine de plomb

On y joint un dessin attribué à Antoine-Jean Gros représentant un 'Combat d'ours et de chevaux' au crayon noir et à la craie blanche sur calque (21,30 x 28,30 cm (8,39 x 11,14 in.)).

A Bather, after A.-J. Gros, lead, by J. -B. Delestre
Hauteur : 17 Largeur : 12 cm

Provenance : Collection Jean-Baptiste Delestre (n° 44 de son recueil de dessins du baron Gros pour le Combat d'ours et de chevaux) ;
Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Expositions : 1936, mai - juillet, Paris, Petit Palais, 'Gros, ses amis et ses élèves', p. 227, n°439 (pour le 'Combat d'ours et de chevaux')

Commentaire : La Baigneuse peinte par Gros vers 1791 est actuellement conservée dans les collections du musée de Besançon.
Estimation 600 - 1 000 €

Vendu 910 €

Lot 83

Vendu 910 € [$]

Mine de plomb

Hauteur : 17 Largeur : 12 cm

Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Estimation 600 - 1 000 €

Vendu 910 €

Vente : 3162
Date : 22 mars 2017 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone