Vente Collection Gaston Delestre Deux siècles de passion familiale - 22 mars 2017 /Lot 81 Jean-Baptiste Delestre Lyon, 1800 - Paris, 1871 Autoportrait de l'artiste à 36 ans, d'après Antoine-Jean Gros

Jean-Baptiste Delestre Lyon, 1800 - Paris, 1871
Autoportrait de l'artiste à 36 ans, d'après Antoine-Jean Gros
Plume et encre brune sur calque
Signé 'JB Delestre delineavit' dans le bas

Self-portrait of Gros at the age of 36, pen and brown ink on tracing paper, signed, by J. -B. Delestre
Hauteur : 16,20 Largeur : 12,80 cm

Provenance : Collection Jean-Baptiste Delestre (n° 99 de son recueil de dessins du baron Gros) ;
Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Expositions : 1936, mai - juillet, Paris, Petit Palais, 'Gros, ses amis et ses élèves', p. 238, n°486

Bibliographie : Jean-Baptiste Delestre, 'Gros, sa vie et ses ouvrages', Paris, 1867, dessin de l'auteur réalisé d'après le tableau de Gros pour l'illustration de son ouvrage, repr. en frontispice fig. 1, p. 370 et 373
G. Dargenty, 'Le Baron Gros', Paris - Londres, 1887, repr. p. 5
Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 2 600 €

Lot 81

Vendu 2 600 € [$]

Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 2 600 €

Vente : 3162
Date : 22 mars 2017 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone