Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 février 2018 /Lot 378 Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes,1827 - Courbevoie,1875 Le Rieur napolitain n° 2

  • Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes,1827 - Courbevoie,1875 Le Rieur napolitain n° 2 Bronze à patine brun clair
Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes,1827 - Courbevoie,1875
Le Rieur napolitain n° 2
Bronze à patine brun clair
signé 'JB Carpeaux' sous l'épaule gauche
Cachet de la propriété Carpeaux
Hauteur : 26,50 cm

Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité', Paris, 2003, p. 146, modèle référencé sous le n° BU 44
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 053 €

Lot 378

Le Rieur napolitain n° 2

Vendu 2 053 € [$]

Le Rieur napolitain n° 2
Bronze à patine brun clair
Hauteur : 26,50 cm

Bibliographie : en rapport :
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 053 €

Vente : 3321
Date : 13 févr. 2018 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone