Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 février 2018 /Lot 375 Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes,1827 - Courbevoie,1875 La Rieuse aux roses

  • Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes,1827 - Courbevoie,1875 La Rieuse aux roses Terre cuite
Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes,1827 - Courbevoie,1875
La Rieuse aux roses
Terre cuite
signé et daté 'JB Carpeaux 1875' sur la base à gauche
Cachets de la propriété Carpeaux et de l'atelier d'Auteuil
Hauteur: 54 cm (21.25 in.)

Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité', Paris, 2003, p. 147, modèle référencé sous le n° BU 46
Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 3 227 €

Lot 375

La Rieuse aux roses

Vendu 3 227 € [$]

La Rieuse aux roses
Terre cuite
Hauteur: 54 cm (21.25 in.)

Bibliographie : en rapport :
Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 3 227 €

Vente : 3321
Date : 13 févr. 2018 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone