Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 18 novembre 2020 /Lot 162 Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes,1827 - Courbevoie, 1875 Le Christ en croix

  • Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes,1827 - Courbevoie, 1875 Le Christ en croix Bronze à patine brun clair
Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes,1827 - Courbevoie, 1875
Le Christ en croix
Bronze à patine brun clair
Signé 'Carpeaux' en lettres cursives dans le périzonium
Hauteur : 31 cm (12,20 in.)

The Crucifixion, bronze, light-brown patina, signed, by J. B. Carpeaux

Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'œuvre édité', Paris, 2003, p. 76, modèle répertorié sous le n° SE 2
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 9 750 €

Lot 162

Le Christ en croix

Vendu 9 750 € [$]

Le Christ en croix
Bronze à patine brun clair
Hauteur : 31 cm (12,20 in.)

Bibliographie : en rapport :
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 9 750 €

Vente : 4039
Lieu : Vente à Huis clos
Date : 18 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle