Vente Maîtres anciens et du XIX siècle - 27 mars 2019 /Lot 269 Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes,1827 - Courbevoie, 1875 Etude d'homme, d'après Michel-Ange

  • Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes,1827 - Courbevoie, 1875 Etude d'homme, d'après Michel-Ange Crayon noir sur papier bleu
Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes,1827 - Courbevoie, 1875
Etude d'homme, d'après Michel-Ange
Crayon noir sur papier bleu
Signé et légendé 'Bte Carpeaux / d'après Michel Ange' en bas à gauche
Inséré à l'intérieur de la couverture du catalogue de l'exposition Carpeaux de 1894 à l'Ecole des Beaux-Arts
Sans cadre

Study of a man after Michelangelo, black chalk on blue paper, signed, by J. B. Carpeaux
Hauteur : 14,50 Largeur : 9 cm

Provenance : Offert par Madame Carpeaux à Monsieur Behave (?), membre du comité d'organisation de l'exposition de 1894, en mai 1894, selon une dédicace à l'intérieur de la couverture du catalogue ;

Expositions : 'Exposition des oeuvres originales et inédites de J.-B. Carpeaux', Paris, Ecole nationale des Beaux-Arts, 20-28 mai 1894, probablement le n° 133, 178 ou 275

Commentaire : Ce dessin reprend la figure d'homme tenant la colonne de la flagellation du Christ représenté en haut à droite du Jugement dernier de Michel-Ange ornant le mur du fond de la chapelle Sixtine.
Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 300 €

Lot 269

Vendu 1 300 € [$]

Crayon noir sur papier bleu
Sans cadre

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 300 €

Vente : 3857
Date : 27 mars 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens et du XIXe siècle