Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 404 Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Ugolin

  • Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Ugolin Plâtre patiné
Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875
Ugolin
Plâtre patiné
Hauteur : 53 cm (20,86 in.)
(Quelques petits accidents)

'UGOLINO', PLASTER WITH PATINA, BY J.-B. CARPEAUX

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité', Paris, 2003, p. 170, modèle référencé sous le n° ES 16

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 850 €

Lot 404

Ugolin

Vendu 5 850 € [$]

Ugolin
Plâtre patiné
Hauteur : 53 cm (20,86 in.)
(Quelques petits accidents)

Bibliographie : en rapport :

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 850 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone