Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 403 Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Ugolin

  • Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Ugolin Plâtre
Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875
Ugolin
Plâtre
Hauteur : 53 cm (20,86 in.)

'UGOLINO', PLASTER, BY J.-B. CARPEAUX


Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité', Paris, 2003, p. 170, modèle référencé sous le n° ES 16
Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 7 150 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Lot 403

Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875
Ugolin

Vendu 7 150 € [$]

Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875
Ugolin
Plâtre
Hauteur : 53 cm (20,86 in.)

'UGOLINO', PLASTER, BY J.-B. CARPEAUX


Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité', Paris, 2003, p. 170, modèle référencé sous le n° ES 16
Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 7 150 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Détails de la vente

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Contact

Matthieu Fournier
Tél. +33 1 42 99 20 26
mfournier@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Kristina Vrzests
Tél. +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions Générales d’Achat

Le regard de Pierre Hebey Les passions modérées Sculptures françaises du 19e siècle