Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 396 Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Suzanne surprise

  • Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Suzanne surprise Bronze à patine brun mordoré
Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875
Suzanne surprise
Bronze à patine brun mordoré
Signé 'Carpeaux', cachet 'PROPRIÉTÉ CARPEAUX' et cachet à l'Aigle impériale
Hauteur : 70 cm (27,56 in.)
Repose sur un socle en marbre brun rouge reposant sur des petits pieds cannelés en bronze doré à motifs d'entrelacs
Hauteur totale : 83 cm (32,68 in.)

'SUSANNA SURPRISED', BRONZE, MID-BROWN PATINA, SIGNED AND STAMPED, BY J.-B. CARPEAUX

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité', Paris, 2003, p. 96, modèle référencé sous le n° SE 19

Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 33 800 €

Lot 396

Suzanne surprise

Vendu 33 800 € [$]

Suzanne surprise
Bronze à patine brun mordoré
Hauteur : 70 cm (27,56 in.)

Bibliographie : en rapport :

Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 33 800 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone