Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 395 Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Rieur aux pampres

  • Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Rieur aux pampres Bronze à patine brun nuancé et dorée, circa 1900
Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875
Rieur aux pampres
Bronze à patine brun nuancé et dorée, circa 1900
Signé 'JBte Carpeaux'
Hauteur : 45 cm (17,72 in.)
Repose sur un socle en marbre vert veiné blanc
Hauteur totale : 58 cm (22,83 in.)

'LAUGHING BOY CROWNED WITH VINE', BRONZE, GILT AND MID-BROWN PATINA, SIGNED, BY J.-B. CARPEAUX

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité', Paris, 2003, p. 144, exemplaire cité et reproduit sous le n° BU 42

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 400 €

Lot 395

Rieur aux pampres

Vendu 10 400 € [$]

Rieur aux pampres
Signé 'JBte Carpeaux'
Hauteur : 45 cm (17,72 in.)

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 400 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone