Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 411 Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Puys, ou La pêcheuse de vignots

  • Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Puys, ou La pêcheuse de vignots Bronze à patine brun nuancé, circa 1880
Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875
Puys, ou La pêcheuse de vignots
Bronze à patine brun nuancé, circa 1880
Signé 'Carpeaux', cachet 'PROPRIÉTÉ CARPEAUX', cachet à l'Aigle impériale et la lettre 'M' estampillée, titré 'PUYS'
Hauteur : 73 cm (28,74 in.)

'THE WINKLE GATHERER', BRONZE, BROWN PATINA, SIGNED AND STAMPED, BY J.-B. CARPEAUX

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité', Paris, 2003, p. 95, modèle référencé sous le n° SE 18

Commentaire : Un certificat de l'Univers du Bronze en date du 14 février 1989 sera remis à l'acquéreur.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 411

Vendu 3 900 € [$]

Hauteur : 73 cm (28,74 in.)

Bibliographie : en rapport :

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone