Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 393 Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Pêcheur à la coquille n° 1

  • Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Pêcheur à la coquille n° 1 Bronze à patine brun clair nuancé
Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875
Pêcheur à la coquille n° 1
Bronze à patine brun clair nuancé
Epreuve ancienne avec filet, circa 1875
Signée 'JBte Carpeaux', cachet 'PROPRIÉTÉ CARPEAUX', cachet à l'Aigle impériale et lettre 'M' estampillée
Hauteur : 90 cm (35,43 in.)

'FISHERBOY WITH A SHELL N°1', BRONZE, MID-BROWN PATINA, SIGNED AND STAMPED, BY J.-B. CARPEAUX

Provenance : Vente anonyme ; Neuilly-sur-Seine, Me Ionesco, 9 mars 1988, n° 99 ;
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité', Paris, 2003, p. 63, modèle référencé sous le n° SA 9

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 32 500 €

Lot 393

Pêcheur à la coquille n° 1

Vendu 32 500 € [$]

Pêcheur à la coquille n° 1
Hauteur : 90 cm (35,43 in.)

Bibliographie : en rapport :

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 32 500 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone