Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 409 Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Le prince impérial et son chien Néro, n° 3

  • Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Le prince impérial et son chien Néro, n° 3 Terre cuite patinée rosée
Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875
Le prince impérial et son chien Néro, n° 3
Terre cuite patinée rosée
Epreuve ancienne, circa 1875
Signée 'JBt. Carpeaux.', cachet 'PROPRIÉTÉ CARPEAUX' avec l'Aigle impériale et cachet 'ATELIERS-DEPOT : 71 RUE BOILEAU AUTEUIL PARIS', numérotée '1653' en creux
Hauteur : 44,50 cm (17,52 in.)
(Petites restaurations à l'oreille du chien, sur le bord de la veste, à un angle de la base, à un doigt et sur le genou gauche du prince et petits éclats à divers endroits)

'THE IMPERIAL PRINCE WITH HIS DOG NERO N°3', TERRACOTTA WITH PATINA, SIGNED AND STAMPED, BY J.-B. CARPEAUX

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité', Paris, 2003, p. 42, illustations des trois cachets de notre exemplaire sous la référence "d - cachets terre cuite" et p. 68, modèle référencé sous le n° SA 17
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 15 600 €

Lot 409

Vendu 15 600 € [$]

Terre cuite patinée rosée
Epreuve ancienne, circa 1875

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 15 600 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone