Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 408 Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Le prince impérial et son chien Néro, n° 4

  • Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Le prince impérial et son chien Néro, n° 4 Bronze à patine brun nuancé
Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875
Le prince impérial et son chien Néro, n° 4
Bronze à patine brun nuancé
Epreuve ancienne, circa 1868
Signée et datée 'JB CARPEAUX / AUX TUILERIES 1865', marque de fondeur 'F. BARBEDIENNE', cachet de réduction mécanique Collas, titrée 'S.A. LE PRINCE IMPERIAL', numérotée '111' en creux sous la base
Hauteur : 27,50 cm (10,82 in.)
(Usures à la patine)

'THE IMPERIAL PRINCE WITH HIS DOG NERO N°4', BRONZE, BROWN PATINA, SIGNED, BY J.-B. CARPEAUX

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité', Paris, 2003, p. 68, modèle référencé sous le n° SA 18

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 800 €

Lot 408

Vendu 7 800 € [$]

Bronze à patine brun nuancé
Epreuve ancienne, circa 1868
(Usures à la patine)

Bibliographie : en rapport :

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 800 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone