Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 397 Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Le Génie de la danse n° 1

  • Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Le Génie de la danse n° 1 Bronze à patine brun clair, circa 1875
Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875
Le Génie de la danse n° 1
Bronze à patine brun clair, circa 1875
Signé 'JB. Carpeaux Sc.', cachet 'PROPRIÉTÉ CARPEAUX' et cachet à l'Aigle impériale
Hauteur : 104 cm (40,94 in.)

'THE GENIUS OF THE DANCE N°1', BRONZE, MID-BROWN PATINA, SIGNED AND STAMPED, BY J.-B. CARPEAUX

Provenance : Acquis auprès de la galerie Tanagra, Albert Bénamou, Paris, le 17 avril 1986 ;
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité', Paris, 2003, p. 56, modèle référencé sous le n° SA 4

Commentaire : Trois ans après avoir remporté à la surprise générale le chantier de l'Opéra qui aujourd'hui porte son nom, Charles Garnier proposa à son ancien camarade de la Petite-Ecole et désormais Prix de Rome la réalisation de l'une des quatre sculptures de la façade. Après divers projets et maintes modifications Carpeaux commence en 1868 la réalisation en pierre de 'La Danse'.
Lors de la découverte au public le 27 juillet 1869, la presse se déchaine et dénonce cette farandole endiablée de corps nus qui lui semble être un outrage aux bonnes mœurs. Un mois plus tard la polémique persiste et la statue essuie le jet d'une bouteille d'encre dont elle garde la trace. Mais c'est Carpeaux qui reste marqué par cet échec, quand Napoléon cédant à l'opinion public décide de faire retirer 'La Danse'. La guerre éclate pourtant qui sauve la statue.
De cet ensemble Carpeaux réalise de nombreuses réductions qui connaissent un immense succès. A la figure en pied du génie revient la place d'honneur car c'est elle qui incarne le mieux l'élan allégorique de ce groupe et sa grâce un temps incomprise. Indécis quant au sexe du génie, Carpeaux emprunta à Sébastien Visat, menuisier de vingt ans, son corps svelte et sain, et à la princesse Hélène de Racowitza cet éclatant sourire. Dans une figure frémissante de vie et de délicatesse, ce sculpteur fils de maçon et précepteur de Prince réussissait l'une des synthèses les plus brillantes de sa carrière.

Un certificat de la galerie Tanagra en date du 17 avril 1986 sera remis à l'acquéreur.
Estimation 25 000 - 30 000 €

Vendu 32 500 €

Lot 397

Le Génie de la danse n° 1

Vendu 32 500 € [$]

Le Génie de la danse n° 1
Hauteur : 104 cm (40,94 in.)

Bibliographie : en rapport :

Estimation 25 000 - 30 000 €

Vendu 32 500 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone