Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 414 Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Le Chinois n° 2

  • Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Le Chinois n° 2 Bronze à patine brun mordoré
Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875
Le Chinois n° 2
Bronze à patine brun mordoré
Epreuve ancienne, circa 1875
Signée 'Carpeaux', cachet 'PROPRIÉTÉ CARPEAUX' et cachet à l'Aigle impériale
Hauteur : 34,50 cm (13,58 in.)

'THE CHINESE MAN N° 2', BRONZE, MID-BROWN PATINA, SIGNED AND STAMPED, BY J.-B. CARPEAUX

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité', Paris, 2003, p. 123, n° BU 25, repr.

Commentaire : La figure du Chinois fut élaborée par Carpeaux pour symboliser l'Asie dans le projet de la fontaine de l'Observatoire. Cette allégorie sera finalement féminisée dans le monument final (voir lot 413).
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 14 300 €

Lot 414

Le Chinois n° 2

Vendu 14 300 € [$]

Le Chinois n° 2
Bronze à patine brun mordoré
Epreuve ancienne, circa 1875

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 14 300 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone