Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 18 novembre 2020 /Lot 143 Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Le Chinois (esquisse)

  • Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Le Chinois (esquisse) Bronze à patine brun vert nuancé
Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875
Le Chinois (esquisse)
Bronze à patine brun vert nuancé
Signé 'B Carpeaux', cachet rond et marque du fondeur 'Susse Frs Edrs Paris' et 'cire perdue', estampilles '8', 'BRONZE' et 'MADE IN FRANCE'
Hauteur : 60 cm (23,62 in.)

The Chinese Man (sketch), bronze, green brown patina, signed, by J. B. Carpeaux

Bibliographie : en rapport : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité', Paris, 2003, p. 122, modèle référencé sous le n° BU 23

Commentaire : La figure du " Chinois " fut élaborée par Carpeaux en 1868 d'après le modèle vivant pour symboliser l'Asie dans le projet de la fontaine de l'Observatoire. Cette allégorie sera finalement féminisée dans le monument final. Ce buste en bronze témoigne des travaux préparatoires de Carpeaux. Il est, après la guerre de 1870, la première étude que le sculpteur souhaita voir éditée. Le tirage en bronze est réalisé par la maison Susse.
Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 52 000 €

Lot 143

Le Chinois (esquisse)

Vendu 52 000 € [$]

Le Chinois (esquisse)
Hauteur : 60 cm (23,62 in.)

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 52 000 €

Vente : 4039
Lieu : Vente à Huis clos
Date : 18 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle