Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 415 Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Le Chinois (esquisse)

  • Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Le Chinois (esquisse) Bronze à patine argentée
Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875
Le Chinois (esquisse)
Bronze à patine argentée
Signé 'Carpeaux', cachet rond et marque du fondeur 'Susse Fres Fondeurs / Paris' et 'cire perdue'
Hauteur : 50 cm (19,68 in.)
Repose sur une base en marbre vert veiné blanc
Hauteur totale : 65 cm (25,59 in.)

'THE CHINESE MAN (SKETCH)', BRONZE, SILVERED PATINA, SIGNED, BY J.-B. CARPEAUX

Provenance : Acquis auprès de la galerie Univers du Bronze, Paris, le 10 mars 1997 ;
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité', Paris, 2003, p. 122, n° BU 23 , repr.

Commentaire : Ce buste en bronze est une étude préparatoire au 'Chinois' (voir lot 414). Elle est, après la guerre de 1870, la première étude que Carpeaux souhaita voir éditée. Le tirage en bronze est réalisé par la maison Susse.

Un certificat de l'Univers du Bronze portant la référence 70303 sera remis à l'acquéreur.
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 70 000 €

Lot 415

Le Chinois (esquisse)

Vendu 70 000 € [$]

Le Chinois (esquisse)
Bronze à patine argentée
Hauteur : 50 cm (19,68 in.)

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 70 000 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone