Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 418 Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 La toilette de Vénus

  • Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 La toilette de Vénus Bronze à patine brune et dorée
Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875
La toilette de Vénus
Bronze à patine brune et dorée
Signé 'JB. Carpeaux.', cachet 'PROPRIÉTÉ CARPEAUX' et cachet à l'Aigle impériale
Hauteur : 66 cm (25,98 in.)
Repose sur une base en marbre brèche rose
Hauteur totale : 72 cm (28,34 in.)

'THE TOILETTE OF VENUS', BRONZE, GILT AND BROWN PATINA, SIGNED AND STAMPED, BY J.-B. CARPEAUX

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité', Paris, 2003, p. 100, modèle référencé sous le n° SE 22

Commentaire : 'La Toilette de Vénus' est une œuvre de jeunesse que Carpeaux réalisa en 1855 sans se contraindre aux exigences d'un commanditaire ou au goût d'un jury de Salon. Le sculpteur affirme déjà son détachement de l'esthétique néoclassique encore en vogue. Toutefois le drapé tombant des hanches de la déesse rappelle l'antique de Milo. Déjà Carpeaux balance entre innovation et tradition, tiraillement qui caractérisera toute son œuvre. La fonte en bronze de l'atelier Carpeaux, plus petite que les épreuves fondues par Susse, fait partie d'un tirage d'atelier restreint et antérieur.
Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 16 900 €

Lot 418

La toilette de Vénus

Vendu 16 900 € [$]

La toilette de Vénus
Hauteur : 66 cm (25,98 in.)

Bibliographie : en rapport :

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 16 900 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone