Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 400 Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 La Frileuse n° 1

  • Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 La Frileuse n° 1 Bronze à patine brun clair mordoré
Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875
La Frileuse n° 1
Bronze à patine brun clair mordoré
Epreuve ancienne, circa 1875
Signée 'JBte. Carpeaux', cachet 'PROPRIÉTÉ CARPEAUX' et cachet à l'Aigle impériale, estampillée 'JP' et 'M'
Hauteur : 40 cm (15,74 in.)

'LA FRILEUSE N°1', BRONZE, MID-BROWN PATINA, SIGNED AND STAMPED, BY J.-B. CARPEAUX

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité', Paris, 2003, p. 92-93, n° SE 14, repr.

Commentaire : Créée pour l'édition en 1871 alors que Carpeaux prévoyait un gel des commandes officielles, 'La Frileuse' fait partie d'une série de figures féminines décoratives parmi lesquelles figurent 'La toilette de Vénus' (lot 418) ou 'Suzanne surprise' (lot 396). Si le sculpteur semble s'inspirer de 'La baigneuse' de Falconet (1757, Paris, Musée du Louvre) son invention cependant est totale : moins mièvre et plus hardie, la frileuse se lance à l'eau avec la vigueur et le sourire si caractéristiques de l'œuvre de son créateur.
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 16 250 €

Lot 400

La Frileuse n° 1

Vendu 16 250 € [$]

La Frileuse n° 1
Epreuve ancienne, circa 1875
Hauteur : 40 cm (15,74 in.)

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 16 250 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone