Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 419 Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 La Candeur

  • Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 La Candeur Terre cuite
Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875
La Candeur
Terre cuite
Signée 'JBte Carpeaux. 1876', cachet 'PROPRIÉTÉ CARPEAUX' avec l'Aigle impériale et cachet 'ATELIERS-DEPOT : 71 RUE BOILEAU AUTEUIL PARIS', numérotée '903' en creux
Hauteur : 64 cm (25,19 in.)
(Quelques petits éclats épars)

'LA CANDEUR', TERRACOTTA, SIGNED AND STAMPED, BY J.-B. CARPEAUX

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité', Paris, 2003, p. 116-117, modèle référencé sous le n° BU 18

Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 14 300 €

Lot 419

La Candeur

Vendu 14 300 € [$]

La Candeur
Terre cuite
Hauteur : 64 cm (25,19 in.)

Bibliographie : en rapport :

Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 14 300 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone