Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 410 Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Figaro

  • Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Figaro Bronze à patine brun clair, circa 1875
Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875
Figaro
Bronze à patine brun clair, circa 1875
Signé 'JB Carpeaux', cachet 'PROPRIÉTÉ CARPEAUX', cachet à l'Aigle impériale et la lettre 'M' estampillée
Hauteur : 55 cm (21,65 in.)

'FIGARO', BRONZE, MID-BROWN PATINA, SIGNED AND STAMPED, BY J.-B. CARPEAUX

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité', Paris, 2003, p. 84, modèle référencé sous le n° SE 7

Commentaire : L'édition par la famille est une des plus confidentielles de la collection selon Alain Richarme et Michel Poletti.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 4 940 €

Lot 410

Figaro

Vendu 4 940 € [$]

Figaro
Hauteur : 55 cm (21,65 in.)

Bibliographie : en rapport :

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 4 940 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone