Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 405 Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Eve tentée

  • Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Eve tentée Bronze à patine brune, circa 1880
Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875
Eve tentée
Bronze à patine brune, circa 1880
Signé et daté 'JBte Carpeaux 1874', titré 'EVE TENTEE', cachet 'PROPRIÉTÉ CARPEAUX' et cachet à l'Aigle impériale
Hauteur : 71,50 cm (28,15 in.)
(Petites usures et griffures à la patine)

'EVE TEMPTED', BRONZE, BROWN PATINA, SIGNED AND STAMPED, BY J.-B. CARPEAUX

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité', Paris, 2003, p. 82-83, n° SE 6, repr.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 23 400 €

Lot 405

Eve tentée

Vendu 23 400 € [$]

Eve tentée

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 23 400 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone