Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 391 Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Encrier au Rieur napolitain

  • Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Encrier au Rieur napolitain Bronze à patine brun mordoré
Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875
Encrier au Rieur napolitain
Bronze à patine brun mordoré
Signé 'Carpeaux', cachet 'PROPRIÉTÉ CARPEAUX' et cachet à l'Aigle impériale

'INKWELL WITH THE LAUGHING NEAPOLITAN BOY', BRONZE, MID-BROWN PATINA, SIGNED AND STAMPED, BY J.-B. CARPEAUX
Hauteur : 24,50 Largeur : 27,50 Profondeur : 13 cm

Provenance : Acquis auprès de la galerie Univers du Bronze, Paris, le 11 mars 1988 ;
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité', Paris, 2003, p. 174, n° AN.OD 1, repr.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 4 550 €

Lot 391

Encrier au Rieur napolitain

Vendu 4 550 € [$]

Encrier au Rieur napolitain
Bronze à patine brun mordoré

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 4 550 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone