Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 février 2018 /Lot 376 Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Buste du Prince impérial n° 2 (avec veston et pochette)

Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875
Buste du Prince impérial n° 2 (avec veston et pochette)
Bronze à patine brune
Titré sur le piédouche 'S.A. / LE PRINCE / IMPERIAL'
Hauteur : 21 cm (8,26 in.)

Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité', Paris, 2003, p. 111, modèle référencé sous le n° BU 11
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 393 €

Lot 376

Vendu 1 393 € [$]

Bronze à patine brune
Hauteur : 21 cm (8,26 in.)

Bibliographie : en rapport :
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 393 €

Vente : 3321
Date : 13 févr. 2018 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone