Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 394 Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Bacchante aux roses n° 1

  • Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Bacchante aux roses n° 1 Bronze à patine brun clair mordoré
Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875
Bacchante aux roses n° 1
Bronze à patine brun clair mordoré
Epreuve ancienne, circa 1875
Signée 'JB CARPEAUX', cachet 'PROPRIÉTÉ CARPEAUX' et cachet à l'Aigle impériale, estampillée 'M'
Hauteur : 61,50 cm (24,21 in.)

'THE BACCHANTE WITH ROSES', BRONZE, MID-BROWN PATINA, SIGNED AND STAMPED, BY J.-B. CARPEAUX

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité', Paris, 2003, p. 107, n° BU 5, repr.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 6 500 €

Lot 394

Bacchante aux roses n° 1

Vendu 6 500 € [$]

Bacchante aux roses n° 1
Epreuve ancienne, circa 1875

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 6 500 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone