Vente Collection Fernand Lafarge - 27 mars 2019 /Lot 23 Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Alexandre Dumas fils n°3

  • Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Alexandre Dumas fils n°3 Bronze à patine brune
Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875
Alexandre Dumas fils n°3
Bronze à patine brune
Dédicacé, signé et daté 'all'sommo Penserioso / Alexandre Dumas fils / suo amico / Bte Carpeaux 1873'et 'Souvenir Affectueux / de l'auteur a son ami / Chéramy JB Carpeaux' sur les côtés de la base
Hauteur : 46 cm (18 1/4 in.)

Bust of Alexandre Dumas fils, bronze, brown patina, signed and dated, by J. B. Carpeaux

Provenance : Vente Alexandre Dumas père et fils, Sotheby's, Monaco, 14 juin 1982, n° 233 ;
Collection Fernand Lafarge

Bibliographie : 'L'Estampille', août 1982, p. 67, repr.

Bibliographie en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'œuvre édité', Paris, 2003, p. 104, modèle référencé sous le n° BU 3

Commentaire : Proche du sculpteur, Alexandre Dumas fils le désigna pour réaliser son buste destiné au foyer de la Comédie-Française. Le marbre fut exposé au Salon de 1874. L'écrivain et Carpeaux étaient très liés depuis leur rencontre à Rome en 1861 et Dumas sera l'exécuteur testamentaire du sculpteur, aux côtés de Chéramy, dédicataire de ce buste.

A close friend of the sculptor, the younger Alexandre Dumas asked to Carpeaux make the bust of him for the foyer of the Comédie-Française. The marble was exhibited at the Salon of 1874. Carpeaux and the writer had been close from their meeting in Rome in 1861 and Dumas was the executor of the sculptor's will, alongside Chéramy, to whom this bust is dedicated.
Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 15 600 €

Lot 23

Alexandre Dumas fils n°3

Vendu 15 600 € [$]

Alexandre Dumas fils n°3
Bronze à patine brune
Hauteur : 46 cm (18 1/4 in.)

Collection Fernand Lafarge

Bibliographie en rapport :

Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 15 600 €

Vente : 3945
Date : 27 mars 2019 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Fernand Lafarge : Un hommage à la sculpture