Vente Maîtres anciens et du XIX siècle - 14 novembre 2016 /Lot 93 Jean-Baptiste Camille Corot Paris, 1796 - Ville d'Avray, 1875 Vue de Mantes, le maréchal-ferrant

  • Jean-Baptiste Camille Corot Paris, 1796 - Ville d'Avray, 1875 Vue de Mantes, le maréchal-ferrant Huile sur papier marouflé sur toile
Jean-Baptiste Camille Corot Paris, 1796 - Ville d'Avray, 1875
Vue de Mantes, le maréchal-ferrant
Huile sur papier marouflé sur toile
Signé à deux reprises 'COROT' en bas à gauche

A view of Mantes, oil on paper laid down on canvas, signed, by C. Corot
Hauteur : 20 Largeur : 30 cm

Commentaire : Œuvre de jeunesse de Corot selon Martin Dieterle, qui date cette huile sur papier de 1821-1823, cette séduisant vue de Mantes animée par le labeur d'un maréchal-ferrant n'est pas sans rappeler le travail de Géricault. Les teintes brunâtres, ardoise et la fumée produite par le fer rougeoyant apposé sur le sabot des chevaux nous plongent dans la manière de Géricault talentueusement orchestrée dans Le four à plâtre (Musée du Louvre) ou dans sa lithographie du 'Maréchal-ferrant flamand'.

Cette oeuvre sera incluse dans le sixième supplément au catalogue raisonné de l'oeuvre de Corot actuellement en préparation par Martin Dieterle et Claire Lebeau. Un certificat en date du 16 septembre 2008 sera remis à l'acquéreur.
Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 26 000 €

Lot 93

Vendu 26 000 € [$]

Hauteur : 20 Largeur : 30 cm

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 26 000 €

Vente : 3037
Date : 14 nov. 2016 19:00

Maîtres anciens et du 19<sup>e</sup> siècle