Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 novembre 2019 /Lot 157 Jean-Baptiste Camille COROT Paris, 1796 - Ville-d'Avray, 1875 Le chemin montant sous les arbres, à Ville d'Avray

  • Jean-Baptiste Camille COROT Paris, 1796 - Ville-d'Avray, 1875 Le chemin montant sous les arbres, à Ville d'Avray Huile sur toile
Jean-Baptiste Camille COROT Paris, 1796 - Ville-d'Avray, 1875
Le chemin montant sous les arbres, à Ville d'Avray
Huile sur toile
Signée 'COROT' en bas à droite

A path under the trees, in Ville d'Avray, oil on canvas, signed, by J. B. C. Corot
Hauteur : 46,50 Largeur : 38,50 cm

Provenance : Acquis auprès de l'artiste par Alfred Koecklin ;
Collection de Madame Louis Andrieux ;
Sa vente, Paris, Me Giard, 21 novembre 1931, n°7 (57.100 francs) ;
Acquis lors de cette vente par les actuels propriétaires ;

Bibliographie : André Schoeller et Jean Diéterle, 'Corot. Deuxième supplément à "L'oeuvre de Corot" par A. Robaut et Moreau-Nélaton', Paris, 1956, n° 97, repr.

Commentaire : Caractéristique de l'œuvre de Corot, tant par sa touche, par sa localisation à Ville-d'Avray que par son sujet, notre toile nous offre des accents automnaux que renforce l'activité des deux fagotteuses à droite. C'est en 1817 que le père du peintre acquière une maison donnant sur les étangs de Ville-d'Avray pour y séjourner les samedis et dimanches. Ce cadre idyllique contribue à la fascination du jeune fils de famille pour la nature. Très tôt il s'attache à représenter les arbres et leurs reflets dans l'eau, les lumières des heures du jour et les allées et venues de divers personnages autour des deux pièces d'eaux. Fruit de la période de maturité de l'artiste, notre toile nous offre des accroches de lumière sur l'écorce blanche des bouleaux ou les rayons du soleil se frayant un chemin à travers leurs feuillages et dessinant sur le sol terreux des formes libres; voilà autant de solutions résultant d'un demi-siècle d'observation et qui firent la célébrité de l'artiste.
Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 98 800 €

Lot 157

Vendu 98 800 € [$]

Huile sur toile

Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 98 800 €

Vente : 3949
Date : 13 nov. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle